Федеральное государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Северный медицинский клинический центр имени Н.А. Семашко Федерального медико-биологического агентства»
 
 
Новости
16.03.2020

Директор СМКЦ им. Н.А. Семашко подвела итоги работы Центра в 2019 году

На ежегодном собрании коллектива (этой традиции уже 15 лет) директор СМКЦ им. Н.А. Семашко Елена Казакевич рассказала коллегам об итогах работы Центра в прошлом году. В 2019 году Центр работал стабильно: были выполнены все планы по оказанию медицинской помощи, выросла заработная плата, были открыты зуботехническая лаборатория и зубопротезное отделение в Центральной поликлинике, созданы пресс-служба и служба внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности Центра, выполнялись ремонты и приобреталось новое оборудование.

Доходы учреждения из всех источников за год увеличились на 3%. Экономия при проведении процедур закупок в рамках Федерального закона РФ от 05 апреля 2013 №44-ФЗ в течение последних трех лет составляет в среднем 12%, а в рамках осуществления закупок по Федеральному закону РФ от 20 июля 2011 года №223-ФЗ экономия выросла до 14% по сравнению с 6,8% в 2018 году.

Показатель укомплектованности врачами и медицинскими сестрами в течение многих лет стабилен и составляет более 90%, что выше, чем в учреждениях здравоохранения Архангельска и области. Кроме того, за последние пять лет среди аттестованного среднего медицинского персонала с 23% до 50% выросла доля медицинских сестер, имеющих высшую квалификационную категорию.

Заработная плата в учреждении соответствует показателям дорожной карты. Средняя заработная плата за последние четыре года у заведующих отделениями выросла на 21%, у врачей – на 24%, у медсестер – на 39%, у санитарок – на 121%.

СМКЦ обслуживает работников организаций водного транспорта Северного бассейна, а также других предприятий, включенных в Распоряжение Правительства РФ от 21 августа 2006 г. №1156-р. Ежегодно медицинское освидетельствование проходит более 4,5 тысяч человек из числа обслуживаемого контингента. По результатам медицинских осмотров в соответствии с Конвенцией МОТ (Международная организация труда) 2006 года о труде в морском судоходстве оформляются международные медицинские сертификаты годности к работе на судах (более 2 тысяч сертификатов в год).

СМКЦ осуществляет медицинское обслуживание экипажей судов дальнего плавания. С 01.01.2015 г. медицинское обслуживание экипажей судов проводится в рамках государственного задания. В 2018 г. выполнено 1 340 суток морских рейсов, в 2019 г. – 1 200 суток на судах ОАО «Северное морское пароходство», АО «Архангельский траловый флот» и ФГБУ «Росморпорт» (Архангельский филиал). Приоритетным направлением в работе судового медицинского персонала является медицинское обслуживание судов, осуществляющих грузовые перевозки в арктическую зону Российской Федерации. В структуре СМКЦ работает водолазная медицинская комиссия, кабинет по водолазной медицине.

Среди показателей работы поликлиник Центра важно обратить внимание на коэффициент смертности взрослого трудоспособного населения: в нашем Центре он составляет 235 человек на 100 000 населения (266 – в 2018 г.), в Архангельске – 560 человек на 100 000 населения (2018 г.). Длительное время в СМКЦ им. Н.А. Семашко не наблюдается младенческой смертности.

Число коек в стационаре составляет 300. Число пациентов, получивших помощь в условиях стационара, составило 10 152. Количество проведенных операций в 2019 г. – 5 126, из них 25% проведены в рамках оказания высокотехнологичной медицинской помощи. Хирургическая активность была высокой – 85,6%.

Высокотехнологичная медицинская помощь оказывается в СМКЦ им. Н.А. Семашко по шести профилям: акушерство и гинекология (лечение опущения матки и стенок влагалища с использованием сетчатых имплантов, лечение стрессового недержания мочи у женщин), онкология (два профиля: радионуклидная терапия рака щитовидной железы, операции при колоректальном раке и раке почки), травматология и ортопедия (эндопротезирование коленного и тазобедренного суставов), челюстно-лицевая хирургия, урология, а также по профилю оториноларингология (слухоулучшающие операции). По федеральному бюджету и ОМС суммарно в 2019 году Центр выполнил 1 352 высокотехнологичных операции. В 2020 году количество квот по ВМП в рамках федерального финансирования выросло по сравнению с 2019 годом на 74 и составляет 881.

В 2019 году исполнилось пять лет с момента открытия Центра ядерной медицины. За это время оказана помощь 2,5 тысячам пациентам из 195 городов (50 регионов) Российской Федерации, в том числе 1 923 пациента получили высокотехнологичную помощь по профилю «онкология» и 807 человек с тиреотоксикозом получили радиойодтерапию в рамках выполнения задания по ОМС.

В 2019 году увеличилось число проверок страховыми компаниями, доля случаев с дефектами примерно такая же, как в 2018 году. Федеральным Фондом Социального Страхования проведено восемь проверок, недостатков в работе не выявлено.

Во время отчета директор Центра Елена Казакевич отметила, что врачи СМКЦ им. Н.А. Семашко очень востребованы в качестве тьюторов. Так, в 2019 году Владимир Кислов был приглашен руководством ФГБУЗ ЦМСЧ №58 ФМБА России для проведения операции пожилому пациенту с мочекаменной болезнью, а заведующий гинекологическим отделением Центра Олег Козырь провел мастер-класс по реконструкции тазового дна с использованием сетчатых имплантов для врачей Центра здоровья женщин Дальневосточного федерального университета.

Кроме того, на базе СМКЦ регулярно проводятся научно-практические конференции, в том числе с международным участием.

Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Колоректальный рак: теперь посмотрим справа» прошла в СМКЦ им. Н.А. Семашко 12 и 13 сентября 2019 года. В числе лекторов и операторов выступили профессор Тsuyoshi Konishi (Институт рака, Токио, Япония) и директор клиники колопроктологии и малоинвазивной хирургии ПМГМУ им. И.М. Сеченова, профессор П.В. Царьков. Важно отметить, что профессор из Японии уже во второй раз приехал в наш Центр.

Лекции прочли специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Германии и Италии, главный хирург ФМБА, профессор С.Э. Восканян, президент Российского общества эндоскопических хирургов, профессор С.И. Емельянов и генеральный секретарь Общества врачей России, профессор Э. Н. Праздников.

Очень значимой была и конференция по высокотехнологичной эндоскопической гинекологии.

Наш Центр стал базой для проведения Конференции по морской медицине, которая проходила в Архангельске с 28 мая по 1 июня 2019 года. 29 мая в СМКЦ было проведено заседание проблемной комиссии № 6 Научно-технического совета ФМБА. Присутствовали представители ФМБА России, директора и руководители поликлиник окружных медицинских центров из Мурманска, Новороссийска, Красноярска, Новосибирска, Омска и Астрахани, научные сотрудники НИИ промышленной и морской медицины ФМБА, представители профсоюза моряков.

30 мая в рамках конференции в правительстве АО состоялось расширенное заседание  секции по морской медицине научно-экспертного совета Морской коллегии при Правительстве РФ. С докладом «Морская медицина в России: проблемы, перспективы» выступила директор СМКЦ им. Н. А. Семашко профессор Е. В. Казакевич.

Кроме того, в ноябре 2019 года директор СМКЦ приняла участие в заседании экспертного совета Государственной Думы РФ по вопросам морской медицины, где также выступила с докладом

В 2019 году в Центре появилась пресс-служба, теперь последние новости о жизни СМКЦ жители региона могут узнать, в том числе, из СМИ. Так, в 2019 году в эфир областного телеканала «Регион29» вышли интервью с директором Центра Еленой Казакевич и заведующим гинекологическим отделением Олегом Козырем.Также Елена Казакевич приняла участие в съемках программы «Отличное мнение», набравшей несколько тысяч просмотров в сети Интернет. Кроме того, в качестве героя нескольких телевизионных сюжетов выступил заведующий травматолого-ортопедическим отделением Центра Сергей Боканов, ставший победителем областного конкурса «Достояние Севера». В газете «Правда Севера» были опубликованы два больших интервью с заведующим хирургической службой Владимиром Кисловым.

Назад в раздел