Новости

22 марта 2023

Директор СМКЦ им. Н.А. Семашко подвела итоги работы Центра в 2022 году

На ежегодном собрании коллектива директор СМКЦ им. Н.А. Семашко Елена Казакевич рассказала коллегам об итогах работы Центра в год его столетнего юбилея. В 2022 году Центр работал стабильно: были выполнены все планы по оказанию медицинской помощи, выросла заработная плата, открыт Северный детский кардиологический консультативно-диагностический центр, выполнялись ремонты и приобреталось новое оборудование. Так, были приобретены современный магнитно-резонансный томограф SIGNA Voyager 1,5 Тл, ультразвуковые аппараты «РуСкан 65М» и DC-70EXP, а также оборудование для отделения медицинской реабилитации (целевая субсидия на отделение реабилитации составила более 58 млн руб.).

Показатель укомплектованности врачами и медицинскими сестрами в течение многих лет стабилен и составляет около 90%.

СМКЦ обслуживает работников организаций водного транспорта Северного бассейна, а также других предприятий, включенных в Распоряжение Правительства РФ от 21 августа 2006 г. №1156-р. Ежегодно медицинское освидетельствование проходит более 4,5 тысяч человек из числа обслуживаемого контингента. По результатам медицинских осмотров в соответствии с Конвенцией МОТ (Международная организация труда) 2006 года о труде в морском судоходстве оформляются международные медицинские сертификаты годности к работе на судах (более 2 тысяч сертификатов в год), по сравнению с 2021 годом госзадание на медицинское обслуживание моряков на борту судна увеличилось на 25%, до полутора тысяч суток.

Среди показателей работы поликлиник Центра важно обратить внимание на коэффициент смертности взрослого трудоспособного населения: в нашем Центре он составляет 392 человека на 100 000 населения. Длительное время в СМКЦ им. Н.А. Семашко не наблюдается младенческой смертности.

Число коек в стационаре составляет 300. Число пациентов, получивших помощь в условиях стационара, составило 9388. Количество проведенных операций в 2022 г. – 5 222, из них 22% проведены в рамках оказания высокотехнологичной медицинской помощи. Хирургическая активность осталась высокой.

С 2022 года высокотехнологичная медицинская помощь оказывается в СМКЦ                                    им. Н.А. Семашко по семи профилям: акушерство и гинекология, онкология (три профиля: радионуклидная терапия рака щитовидной железы и костных метастазов рака любой локализации, операции при колоректальном раке и раке почки), травматология и ортопедия (эндопротезирование коленного и тазобедренного суставов), челюстно-лицевая хирургия, урология, оториноларингология (слухоулучшающие операции), эндокринология (бариатрические операции). По федеральному бюджету и ОМС суммарно в 2022 году Центр выполнил 1171 высокотехнологичную операцию.

В Центре ядерной медицины с 2014 года оказана помощь более чем 25 000 пациентов из 195 городов (55 регионов) Российской Федерации, в том числе 2 974 пациента получили высокотехнологичную помощь по профилю «онкология» и 1 394 человека с тиреотоксикозом получили радиойодтерапию в рамках выполнения задания по ОМС. Опыт работы ЦЯМ в прошлом году был неоднократно представлен на различных конференциях.

В 2022 году на базе СМКЦ регулярно проводились научно-практические конференции.

Научно-практическая конференция «Междисциплинарный подход в хирургии таза» прошла в СМКЦ им. Н.А. Семашко 16 апреля 2022 года. В Центр с лекциями и мастер-классами приехали ведущие хирурги университетской клиники МГУ им. М.В. Ломоносова: д.м.н., профессор М.А. Агапов, к.м.н. Т.Н. Гарманова и к.м.н. Д.Р. Маркарьян.

В июне на базе Центра прошла научная конференция акушеров-гинекологов и репродуктологов на тему «Новая парадигма в лечении бесплодия». Участие в конференции приняли около 40 врачей – акушеров-гинекологов из областной и городских больниц Архангельска.

В конце сентября в Центре состоялись двухдневные мастер-классы и лекции ведущих экспертов Российской школы колоректальных хирургов. В Архангельск приехали лучшие колопроктологи России, в их числе д.м.н., профессор, заведующий кафедрой хирургии ИКМ, директор Клиники колопроктологии и малоинвазивной хирургии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Петр Царьков.

В декабре в Архангельск с мастер-классами и лекциями на тему малоинвазивного лечения диастаза прямых мышц передней брюшной стенки приезжали хирурги Северо-Западного окружного научно-клинического центра им. Л.Г. Соколова.

Очень значимой была первая в истории конференция врачей-урологов. Более пятидесяти докторов приняли участие в «Поморских урологических чтениях», проходивших на базе двух ведущих клиник региона: СМКЦ им. Н.А. Семашко и Первой горбольницы им. Е.Е. Волосевич, интернет-трансляция была доступна докторам всех регионов России.

В ноябре в Санкт-Петербурге прошло расширенное заседание секции по морской медицине Научно-экспертного совета Морской коллегии при Правительстве РФ.СМКЦ им. Н.А. Семашко представлял заведующий Центральной поликлиникой В.Л. Архиповский.

В 2022 году Центра уже в третий раз подряд стал победителем премии «ПроДокторов» в номинации «Топ 10 государственных клиник Архангельской области», получив самое большое количество положительных отзывов пациентов на сайте prodoctorov.ru. В 2022 году в десятку лучших госклиник региона вошла также Соломбальская поликлиника Центра.

В декабре прошлого года больше сорока врачей и медсестер ФМБА России были командированы в Энергодар Запорожской области для проведения диспансеризации взрослых и детей. В их числе были детский оториноларинголог Центра им. Н.А. Семашко Светлана Зеленина и медсестра дневного стационара Наталья Бахмутова.

Самым ярким событием 2022 года стал вековой юбилей больницы «Семашко». Торжественные мероприятия проходили на сцене Архангельского театра драмы и клуба М33. В общей сложности в праздновании юбилея Центра приняли участие около двух тысяч человек. К юбилею Центра был снят фильм и издан фолиант, посвященный истории СМКЦ.


MQ-8XhC0ABY.jpgOtBhY_tcv04.jpg