Федеральное государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Северный медицинский клинический центр имени Н.А. Семашко Федерального медико-биологического агентства»
 
 
Новости
29.04.2013

Мастер-класс по регионарной анестезии

В рамках 2-й междисциплинарной научно-практической конференции "РЕГИОНАРНАЯ АНЕСТЕЗИЯ И ПЕРИОПЕРАЦИОННОЕ ОБЕЗБОЛИВАНИЕ: ВЧЕРА, СЕГОДНЯ, ЗАВТРА" (28-29 марта). На базе СМКЦ 29 марта проведен мастер-класс по регионарной анестезии под ультразвуковым контролем.

Во время конференции ведущими отечественными и зарубежными специалистами был прочитан освежающий курс лекций. Рассматривались актуальные вопросы современной анестезиологии и интенсивной терапии периоперационного периода. Основное внимание было уделено обсуждению путей повышения безопасности и эффективности регионарной анестезии в операционной, а также профилактики и терапии ее осложнений.

На мастер-классах, проведенных в ведущих лечебных учреждениях Архангельска, были продемонстрированы практические основы регионарной анестезии, выполненной под ультразвуковым контролем и с использованием нейростимуляции.

reg_ane.jpg

В отделение анестезиологии и реанимации СМКЦ приобретен и начал применяться на практике переносной ультразвуковой сканер Samsung Medison MySono U6. Использование ультразвукового сканера позволяет визуализировать сосуды и нервные стволы, значительно повышая безопасность и частоту успеха анестезиологических манипуляций. Методика ультразвукового контроля наибольшее применение нашла в анестезиологической практике при выполнении периферических нервных блокад для обезболивания во время и после операции. Внедрение таких современных методик, как ультразвуковая визуализация проводимых манипуляций, в конечном счете, позволяет значительно повысить комфорт пациентов при прохождении лечения в хирургическом стационаре.

Назад в раздел