Федеральное государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Северный медицинский клинический центр имени Н.А. Семашко Федерального медико-биологического агентства»
 
 
Новости
06.03.2024

Неврологи Центра «Семашко» успешно исправляют асимметрию лица

Случаи, когда после некоторых перенесенных болезней у людей возникает опущение одной половины лица, не редкость в практике врачей. Для пациентов это настоящая трагедия, серьезно влияющая на привычную жизнь.

Неврологи «Семашко» уже много лет помогают людям сделать их лица вновь красивыми.

– Причиной асимметрии лица, как правило, является повреждение лицевого нерва. Обычно это происходит в результате перенесенных заболеваний: неврологических расстройств, ЛОР и стоматологических заболеваний, травм, – рассказал заведующий отделением неврологии Центра Андрей Клыков.

При повреждении лицевого нерва часть лица перестает работать, может опуститься бровь, нижнее веко, уголок рта.

– Это действительно трагическая ситуация, – отмечает Андрей Анатольевич. – В моей практике был случай, когда подобное произошло с невестой практически накануне свадьбы. Еще с утра была красивой девушкой, а к вечеру ее лицо неожиданно и кардинально изменилось.

Врачи-неврологи Центра исправляют асимметрию лица с помощью ботулинотерапии.

– Пациентов мы обследуем, назначаем комплексное лечение: массаж, медикаментозную терапию и другое. А затем делаем инъекции ботокса, расслабляя определенные мышцы лица. Мы стараемся сделать так, чтобы асимметрия стала практически незаметна, – отметил Андрей Клыков.

Пациенты всегда довольны результатом, им возвращается уверенность в себе, они устраивают свою личную жизнь, выходят на любимую работу.

– Мы занимаемся ботулинотерапией более десяти лет, ежедневно используя ботокс в своей работе. С помощью ботулинотерапии лечатся головные боли, блефароспазм (непроизвольное зажмуривание глаза), спазм лицевых мышц, спастическая кривошея, последствия перенесенных невритов лицевого нерва и многое другое, – добавил Андрей Анатольевич. – Ботулинотерапия - это всегда творчество, и наши доктора овладели этим искусством в совершенстве!

1.jpeg

Назад в раздел