Федеральное государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Северный медицинский клинический центр имени Н.А. Семашко Федерального медико-биологического агентства»
 
 
Новости
18.12.2020

Поздравления с юбилеем принимает врач-онколог Центра Николай Ледков

LedkovNS.jpg


Сегодня семидесятилетний юбилей отмечает врач-онколог Центра Николай Семенович Ледков. Работе в СМКЦ Николай Семенович посвятил больше 40 сорока лет: после окончания АГМИ проходил в больнице Семашко интернатуру, затем год работал судовым врачом, а с 1977 года трудился онкологом в центральной поликлинике и стационаре больницы им. Семашко.

«Это такая же работа, как и остальные», – скромно о своей профессии говорит сам юбиляр. Однако коллеги с Николаем Семеновичем не соглашаются. «Больные зачастую приходят с запущенной формой заболевания. Тут надо не только произвести сложную, большую по объему операцию, но и выходить пациента. И он выхаживает. Терпеливо, настойчиво, мягко, бережно, подчас буквально возвращая больных от смерти к жизни», – так о Николае Ледкове отозвался профессор, доктор медицинских наук Василий Попов.

«Иной пациент приходит в кабинет в состоянии, в котором жить не хочется, а уходит с приема ободренный, обнадеженный. Николай Семенович каждого из больных «берет под крыло» и шаг за шагом ведет к выздоровлению. Бывает, на протяжении многих лет», – говорит о своем бывшем наставнике хирург центральной поликлиники Владимир Барачевский.

Сам юбиляр признается, что в чудо не верит, считает, что выздоровление – это результат совместного упорного труда врача и пациента: «Я всегда говорил, что онкологического диагноза не нужно бояться, надо воспринять это как новую точку отсчета, другой этап в жизни. У пациентов, настроенных на борьбу с недугом, результат лечения всегда лучше».

«Николай Семенович всегда был для нас воплощением двух главных качеств, которыми должен обладать Врач с большой буквы – сострадание к людям и высочайший профессионализм. И за долгие годы работы он не очерствел, не стал равнодушен к человеческой боли, и это бесценное качество. От всей души поздравляем Николая Семеновича с юбилеем. Желаем крепкого здоровья и гармонии в жизни», – сказала директор Центра Елена Казакевич.

К поздравлениям присоединились и коллеги, с которыми Николай Ледков работал в стационаре Центра: «Николай Семенович  – удивительный и добрый человек, замечательный врач. Мы очень скучаем по нему и от всех врачей, сестер и санитарочек хирургического отделения хотим поздравить Николая Семеновича с юбилеем. Желаем Вам здоровья, счастья, домашнего уюта и тепла!»



Назад в раздел