Федеральное государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Северный медицинский клинический центр имени Н.А. Семашко Федерального медико-биологического агентства»
 
 
Новости
26.02.2024

Сотрудники уголовного розыска общаются с медиками «Семашко»

В центре «Семашко» началась серия лекций, посвященных телефонному и интернет-мошенничеству. О самых распространенных преступных схемах медикам Центра рассказывают сотрудники уголовного розыска регионального управления МВД и представители крупного российского банка.

Многие сотрудники «Семашко» уже имели опыт общения с мошенниками. Преступники от имени директора Центра (подделав аккаунт в Телеграм) пытались связываться с врачами и медсестрами, чтобы сообщить, что в ближайшее время им поступит важный звонок от некоего высокопоставленного чиновника. В последующем такой псевдозвонок действительно поступал, в процессе разговора мошенники пытались получить доступ к счету потенциальной жертвы.

Сотрудники уголовного розыска рассказали персоналу Центра и о других популярных способах мошенничества. Сейчас преступники часто представляются сотрудниками операторов сотовой связи, сообщают о якобы заканчивающемся сроке действия договора или сим-карты. Главной целью звонящих по-прежнему остается доступ к чужим банковским счетам.

Лекторы напомнили: сотрудники полиции и банковские работники никогда не звонят гражданам с сообщением о проблемах с их банковскими счетами, нельзя сообщать звонящим никаких кодов, поступающих в смс, нельзя скачивать незнакомые приложения, переходить по неизвестным ссылкам и предоставлять преступникам удаленный доступ к экрану телефона. В любых спорных и непонятных ситуациях лучше сразу обращаться в отделение банка или в полицию.

Кроме того, полицейские рассказали, что сейчас мошенники часто в своих преступных схемах используют детей. Несовершеннолетних убеждают продать свои банковские карты неизвестным людям или обналичить поступающие средства за небольшой процент. При этом дети становятся соучастниками преступления и попадают в черный список российских финансовых организаций, позже у подростков возникнут проблемы с доступом к банковским продуктам.

Уважаемые коллеги! ПРИ ВСЕХ ПОДОЗРИТЕЛЬНЫХ ЗВОНКАХ СРАЗУ ЖЕ ПРЕКРАЩАЙТЕ РАЗГОВОР!

photo-output.JPG


IMG_7504.JPG

IMG_7512.JPG

Назад в раздел