Федеральное государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Северный медицинский клинический центр имени Н.А. Семашко Федерального медико-биологического агентства»
 
 
Новости
04.11.2022

В Архангельске прошла первая в истории конференция врачей-урологов

Более пятидесяти докторов приняли участие в «Поморских урологических чтениях», проходивших последние два дня на базе двух ведущих клиник региона: СМКЦ им. Н.А. Семашко и Первой горбольницы им. Е.Е. Волосевич. Еще несколько десятков врачей со всей России присоединились к конференции онлайн. Инициатором проведения конференции и одним из основных ее организаторов стал врач-уролог Первой горбольницы Максим Савельев.

В Архангельск приехали ведущие российские урологи, среди которых главный внештатный уролог ФМБА России, д.м.н. Павел Кызласов, д.м.н., профессор кафедры урологии Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова Игорь Кузьмин, председатель-основатель Ассоциации Молодых Урологов (АМУР), к.м.н. Денис Мазуренко и другие. Программа Чтений включала пленарные лекции и заседания по темам мочекаменной болезни и заболеваний предстательной железы и, разумеется, живую хирургию.

«Признаться честно, я впервые вижу формат, когда конференция проходит на базе сразу двух учреждений, - поделился впечатлениями главный уролог ФМБА России Павел Кызласов. – И в этом отношении конференция уникальна. Особенно значимы такие мероприятия еще и потому, что в регион приезжают топовые российские врачи. И передача знаний на местах вдвойне ценнее. Когда хирург видит, как более опытные коллеги работают в его операционной, он понимает, что в заданных условиях может делать не хуже».

Стоит отметить, что живую хирургию продемонстрировали не только приезжие специалисты, одну из показательных операций - лапароскопическую аденомэктомию - выполнили доктора «Семашко» Владимир Кислов, Роман Баланда и Александра Нилова.

«Для нашей области это первая такая масштабная конференция, когда приглашены действительно эксперты с большими именами, - подчеркнул уролог Архангельской областной больницы Владислав Кулинко. - Чтения запомнятся нам хорошими докладами и красивыми операциями. Мы довольны, что можем, наконец, не выезжая никуда за пределы города общаться с нашими коллегами из столиц и других регионов, перенимать опыт».

«Нам было приятно стать частью такого масштабного и без преувеличения очень значимого события, - резюмировала директор Центра «Семашко» Елена Казакевич. – Уверена, «Поморские урологические чтения» станут мощным толчком для развития в нашем регионе этого направления медицины».

68zkFMcgS3o.jpg31cHKY4nC34.jpgmSQt7zzH8Oc.jpgQ_eapGGEVAE.jpgSMFlb4TVnfY.jpgzSgM1zwCBqM.jpg

Назад в раздел