Новости

9 декабря 2022

В Центре планируют поставить на поток видеоэндоскопический метод лечения диастаза прямых мышц живота

Сегодня в Архангельск с мастер-классами и лекциями приехали хирурги Северо-Западного окружного научно-клинического центра им. Л.Г. Соколова. Заведующий 1-м хирургическим отделением центра им. Л.Г. Соколова Александр Лодыгин и врач-хирург Никита Коптеев проводят однодневное обучение докторов Центра малоинвазивному лечению диастаза прямых мышц передней брюшной стенки.

Это очень распространенная патология. Например, с диастазом, т.е. расхождением мышц живота, часто сталкиваются молодые женщины после беременности и родов. Обычно оперативное вмешательство проводится открытым способом – через разрез. Но в центре им. Л.Г. Соколова уже несколько лет оперативное лечение диастаза осуществляют видеоэндоскопически - через небольшие проколы, без проникновения в брюшную полость. Так пациенты меньше ощущают послеоперационную боль, быстрее восстанавливаются, также это позволяет избежать серьезных косметических дефектов: больших шрамов и рубцов.

- В центре им. Л.Г. Соколова такие операции поставлены на поток, - отметил заведующий хирургической службой «Семашко» Владимир Кислов. – Поэтому мы пригласили Александра Владимировича и Никиту Романовича для детального разбора подобных хирургических вмешательств. Основные слушатели сегодняшних мастер-классов – хирурги «Семашко», пригласили мы и докторов из других региональных и городских клиник. Главная цель сегодняшнего мероприятия – стать ближе к внедрению видеоэндоскопического лечения диастаза передней брюшной стенки в операционных нашего Центра.


KZatsPp-6gA.jpg2022-12-09_14-54-27.png2022-12-09_14-55-12.png