Федеральное государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Северный медицинский клинический центр имени Н.А. Семашко Федерального медико-биологического агентства»
 
 
Новости
10.11.2020

В Центре провели операцию по замене плечевого сустава

IMG-20201109-WA0001.jpg

Высокотехнологичную операцию по установке эндопротеза плечевого сустава провел травматолог-ортопед чебоксарского Федерального центра травматологии и ортопедии Николай Чирков, ассистировал ему заведующий травматолого-ортопедическим отделением Центра Сергей Боканов.

Операции подобного рода проводятся нечасто не только у нас в Центре, но и в мире, поэтому в нашу клинику был приглашён кандидат медицинских наук Николай Николаевич Чирков. Доктор Чирков — один из немногих специалистов в России, кто специализируется на выполнении таких операций.

В результате травмы у семидесятилетней пациентки развился асептический некроз головки плечевой кости, удалить омертвевшие ткани в этой стадии заболевания уже невозможно, поэтому плечевой сустав заменяют полностью.

«Мы установили пациентке протез швейцарской фирмы Mathys, при операции с использованием такого сустава происходит раннее восстановление, отсутствует болевой синдром, подвижность сустава восстанавливается в полном объеме. Для нашей пациентки это особенно важно, поскольку она работает парикмахером», — рассказал Сергей Боканов.

Николай Чирков, в свою очередь, отметил высокий уровень хирургии в Центре: «Мне было приятно работать в операционной, оборудованной по последнему слову техники. Кроме того, не могу не отметить уровень профессионализма операционных сестер СМКЦ. Операция прошла успешно. Теперь пациентке предстоит период восстановления, в этом ей, без сомнения, помогут специалисты отделения реабилитации Центра им. Н.А. Семашко».

IMG-20201109-WA0002.jpg

Назад в раздел