Федеральное государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Северный медицинский клинический центр имени Н.А. Семашко Федерального медико-биологического агентства»
 
 
Новости
18.10.2018

Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Колоректальный рак – взгляд с Востока».

15-17 октября в СМКЦ состоялась Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Колоректальный рак – взгляд с Востока» с проведением мастер-классов.

В конференции приняли участие директор клиники колопроктологии и малоинвазивной хирургии, заведующий кафедрой колопроктологии и эндоскопической хирургии ПГМГУ им. И.М. Сеченова профессор П.В. Царьков; генеральный секретарь Общества врачей России, заведующий кафедрой оперативной хирургии и топографической анатомии МГМСУ им. А.И. Евдокимова профессор Э.Н. Праздников и японские хирурги-колопроктологи – профессор Konishi Тsuyoshi и его ассистент доктор Minami Hironori (Институт рака, Токио). Общее число участников конференции превысило 90 человек, в их числе были хирурги-колопроктологи из Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Новосибирска, представители четырех учреждений ФМБА России из различных регионов, хирурги из Архангельска и районов Архангельской области, а также преподаватели и клинические ординаторы Северного государственного медицинского университета.

Во время конференции было проведено несколько операций. Профессор Konishi Тsuyoshi выполнил лапароскопическую расширенную правостороннюю гемиколэктомию с D-3 лимфодиссекцией, профессор П.В. Царьков – лапороскопическую переднюю резекцию прямой кишки с парциальной мезоректумэктомией с D-3 лимфодиссекцией.

Профессор Konishi Тsuyoshi выступил с лекциями: «Лимфодиссекция при раке правой половины ободочной кишки. Как это делают в Японии» и «Советы и практические приемы при мини-инвазивных операциях на прямой кишке». Профессор П.В. Царьков прочел лекции на темы: «Хирургическая анатомия правых отделов ободочной кишки» и «Лапароскопическая гемиколэктомия слева: возможные сложности и пути их преодоления». Тема лекции профессора Э.Н. Праздникова – «Эпидемиология колоректального рака». Кроме того, в онлайн-трансляциях состоялись лекции врача хирургического отделения абдоминальной онкологии НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова, к.м.н. А.С. Петрова (Санкт-Петербург) «СМЕ и D-3 лимфодиссекция при раке ободочной кишки: стандарт хирургии или азарт хирурга?» и заведующего отделением колопроктологии Московского клинического научного центра им. А.С. Логинова А.О. Антрощенко «Лапароскопические операции при диссеминированном колоректальном раке». После каждой операции и лекции участники конференции активно обсуждали как ход операций, так и темы выступлений. Во время дискуссии была подробно обсуждена и тема применения индоцианина зеленого при операциях на прямой и ободочной кишках.

В рамках конференции состоялось значимое для региона событие – открылся филиал Российского Общества Колоректальных Хирургов (РОКХ). Председателем регионального отделения РОКХ в Архангельской области избран заведующий хирургическим отделением, врач-хирург нашего центра Владимир Александрович Кислов.

Состоявшаяся научно-практическая конференция является уникальной не только для Архангельской области, но и для всего Северо-западного региона России. Впервые выполнены операции совместно с ведущим японским специалистом в области колоректальной хирургии, представлен взгляд с Востока на хирургическое лечение колоректального рака, что, безусловно, поможет поднять на более высокий уровень лечение пациентов с данной патологией. Репортаж о конференции можно посмотреть по ссылке https://www.pomorie.ru/2018/10/16/5bc5a60e12f17b8776721c92.html


1a.jpg1.jpg2.JPG3.jpg4a.jpeg4.jpeg4b.jpeg5b.jpg5.jpg

Назад в раздел