Федеральное государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Северный медицинский клинический центр имени Н.А. Семашко Федерального медико-биологического агентства»
 
 
Новости
15.07.2022

Северный морской музей открыл экспозицию в Центре «Семашко»

Редкие снимки из фонда Северного морского музея теперь можно увидеть в СМКЦ им. Н.А. Семашко. На втором этаже стационара  открылась первая фотовыставка, посвященная жизни и работе северных моряков. Ее приурочили к вековому юбилею «Семашко», который больница отмечает в этом году. 
Пациенты и посетители «Семашко» могут увидеть работы фотокорреспондента Союзфотохроники по Архангельской области Сергея Васильевича Курилова. Уроженец Ярославля Сергей Курилов в 1911 году окончил Архангельское городское училище. С 1934 года работал фотокорреспондентом «Фотохроники ТАСС». Журналист писал статьи, газетные заметки об истории Архангельска, о речных и морских судах. Центральные герои фотовыставки - северные моряки и рыбаки.

«Многие из тех, кого мы видим на снимках, наверняка являлись пациентами больницы «Семашко», - отметил один из инициаторов создания фотовыставки, заведующий хирургической службой Центра Владимир Кислов. – Мы помним, что именно для оказания медицинской помощи архангельским водникам 1 апреля 1922 года открылась наша больница. И все эти годы морская медицина оставалась одним из главных приоритетов нашей работы».

Директор Северного морской музея Евгений Тенетов отметил, что экспозицию в Центре будут обновлять раз в два-три месяца.  

0whQlWhv1WE.jpgwgfKsI96fZk.jpgqXMTFd9NKPw.jpg

Назад в раздел