Федеральное государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Северный медицинский клинический центр имени Н.А. Семашко Федерального медико-биологического агентства»
 
 
Новости
06.12.2022

В Архангельске представили инновационную технологию лечения парапроктита


Заведующий хирургической службой Центра Владимир Кислов и профессор, заведующий кафедрой хирургических болезней №3 РостГМУ Александр Хитарьян (Ростов-на-Дону) выступили на научной сессии «Медицина в Арктике» традиционных Ломоносовских чтений. Доктора поделились с коллегами-медиками хирургическим ноу-хау: комбинированной технологией лечения параректальных свищей, которая позволяет значительно снизить число рецидивов.

Параректальный свищ — это развившийся вследствие хронического воспаления патологический ход в мягких тканях, окружающих прямую кишку. Заболевание достаточно распространенное. Лечение параректального свища только хирургическое: обычно колопроктологи предпочитают патологический ход иссекать. Однако в некоторых случаях это может привести к такому неприятному для пациента последствию как недержание стула и газов. Также существует еще одна современная хирургическая техника - лазерная абляция свища. Она является менее травматичной, но в сложных случаях использовать ее невозможно.

Ростовские хирурги совместно с Владимиром Кисловым разработали комбинированную технологию лечения парапроктита: для удаления свищей доктора научились применять скальпель и лазер одновременно. Исследования показали, что такая техника по сравнению с обычным иссечением позволяет ускорить сроки заживления свища на 42% и уменьшить число рецидивов с 37,2% до 17,5%. Снижается и риск возможных осложнений.

- Такой способ лечения параректальных свищей мы применили первыми в России, - отметил Владимир Кислов. – Пока подобные операции выполнялись нами только в Ростове-на-Дону, но совсем скоро техническая возможность появится и в стенах нашего Центра.

pW_5khSc5GI.jpg

Назад в раздел